Все статьи

Как проводятся торги по банкротству

Торги по банкротству привлекают с каждым днём всё большее количество участников из желающих приобрести имущество для личных целей, но больше покупателей приходят на этот рынок для последующей его перепродажи и сдачи в аренду

4

Содержание статьи

1. Введение 2. До проведения торгов 3. Проведение торгов 4. Магазин торгов 5. Частые вопросы
Процедура торгов по продаже имущества должника начинается с момента признания должника банкротом, открытия конкурсного производства, составления реестра кредиторов и выявления имущества принадлежащего должнику подлежащего последующей продаже через торги на электронной площадке торгов. Вся информация о ходе проведения торгов по банкротству публикуется на официальном сайте Единого Федерального Реестра Сведений о Банкротстве (ЕФРСБ).

Подпишись на Telegram канал

Вы можете получать новые объекты
Открыть Telegram
Логотип телеграм
После определения имущества подлежащего продаже проводиться его оценка и составляется положение о торгах. Положение о торгах может быть составлено на 1 этап торгов (аукцион), или сразу на все три этапа: аукцион, аукцион с дисконтом 10% и публичное предложение. После утверждения положения о торгах в установленные законом и положением сроки проводятся электронные аукционы:

  • Первый аукцион — это аукцион на повышение. Начальная цена на торгах определяется как оценочная стоимость;

  • Второй аукцион проводиться с дисконтом 10% от первоначальной стоимости в случае, если не состоялся первый аукцион.

Хотите продать или сдать в аренду имущество с торгов

Получить консультацию
Согласно действующему законодательству, первый и второй аукцион проводятся не ранее чем через 30 дней после публикации сообщения о проведении торгов на официальном сайте ЕФРСБ. Аукционы на повышение могут быть как с открытой, так и закрытой формой предоставления заявок:

  • открытая форма аукциона предполагает, что организатором торгов, на основании положения о торгах, установлен шаг аукциона и в ходе проведения торгов, каждый участник делает свою ставку из расчёта этого шага;
  • закрытая форма подачи заявок, означает, что на аукционе устанавливается минимальная стоимость объекта, ценовое предложение участниками делается один раз и в свободной форме без привязки к шагу, победителем признается участник, сделавший наибольшее ценовое предложение.

Центр торгов – больше внимание участников привлекает публичное предложение – данный вид торгов подразумевает постепенное снижение стоимости, согласно графику снижения. Если на соответствующем этапе, не поступает заявок на покупку, то начинается новый этап по сниженной стоимости и так до тех пор, пока лот не приобретут. Данный этап самый привлекательный так как позволяет приобрести объект с дисконтом.

Хотите купить или арендовать имущество с торгов

Получить консультацию

Все торги по продаже имущества проводятся онлайн на ЭТП (электронная торговая площадка) – сайт торгов. В настоящий момент функционирует более 40 торговых электронных площадок. Каждая электронная торговая площадка соответствует требованиям 127 ФЗ и другим нормативно правовым актам. Подконтрольна ФАС РФ, Минфин, Росреестру и другим надзорным органам. Заявки на участие в торгах подаются в электронном виде при помощи аппаратно-вычислительных средств электронной торговой площадки.

     Для подачи заявки на электронной площадке вам потребуется регистрация и электронно-цифровая подпись. Регистрация на площадке может занять до 5 дней при правильном оформлении и подаче документов, а в случае мельчайших ошибок, заявку придется подавать заново и срок рассмотрения начнется сначала.
Заявка на торги должна соответствовать требованиям 127 ФЗ, приказу Минэконом развития и другим нормативно правовым актам, а также соответствовать требованиям торговой площадки и организатора торгов, указанным в сообщении о продаже. После подачи заявки организатор торгов в установленные сообщением о продаже роки определяет участников торгов. Участники, не допущенные до торгов, также указываются в протоколе с обязательным указанием причины недопуска. Второй протокол, публикуемый на площадке «о результатах торгов».

Срок публикации протоколов установленный 127 ФЗ составляет пять дней со дня проведения торгов. Расхождения требований нормативно правовых актов и требований ГК по проведению торгов приводит к частому нарушению прав участников и позволяет оспаривать большую часть недопусков (подробнее об оспаривании торгов ТУТ).
Что такое МАГАЗИН ТОРГОВ по банкротству? – Специализированный ресурс (сайт торгов) представляющий возможность найти и приобрести через электронные торги интересующий вас лот.

Подпишись на Telegram канал

Вы можете получать новые объекты
Открыть Telegram
Логотип телеграм

В чём польза магазина торгов? – Магазин торгов упрощает восприятие и понимание о том, что именно продаётся и сколько это стоит, собирает информацию сразу со всех площадок и приводит в понятный для посетителя магазина вид, в отличии от электронных торговых площадок, где информация представлена текстом и не позволяет найти и определить, что именно за объект продаётся. Сейчас предметы торгов представлены на различных сайтах агрегаторах, автоматически собирающими информацию с торговых площадок.

Специализированных магазинов торгов по продаже недвижимости, автомобилей и спецтехники очень мало или нет совсем. Магазин торгов специализируемый ресурс по продаже предметов торгов, предоставляющий полное и детальное описание лота, его фото, а также даёт возможность всем желающим приобрести тот или иной лот. Если вас интересует покупка недвижимости на торгах по банкротству, муниципального и арестованного имущества, ознакомиться с предложениями можете в нашем МАГАЗИНЕ ТОРГОВ.
Компания ТОРГИ-РУ. Руководитель Окулов Андрей рассказывает о целях создания, успешных сделках, отзывах и о команде компании ТОРГИ-РУ.

Читатели спрашивают — эксперты отвечают

Задать вопрос
Какие этапы включает в себя процесс проведения торгов в связи с банкротством?

Процесс ведения торгов в банкротстве включает в себя несколько ключевых этапов. Начинается с подготовки лотов и их публикации на специализированных площадках. Далее идет регистрация участников, проведение аукциона, анализ предложений и, наконец, заключение сделки с победителем торгов. Каждый этап требует пристального внимания к деталям и соблюдению юридических норм.
Какие документы необходимы для участия в торгах по банкротству?

Для участия в торгах по банкротству необходим комплект документов. Который включает в себя паспорт,  ЕГРЮЛ (для юридических лиц), документы, подтверждающие внесение задатка, а также зявку в произвольной форме. Важно подготовить все необходимые документы заранее, чтобы избежать проблем в процессе подачи и рассмотрения заявки организатором торгов.
Каковы преимущества участия в торгах по банкротству для потенциальных покупателей?

Участие в торгах по банкротству предоставляет потенциальным покупателям ряд преимуществ. Ключевыми моментами являются доступ к недвижимости по выгодным ценам, выгодные инвестиции и широкий выбор лотов. Также участники получают информацию о состоянии объектов торгов, что позволяет сделать осознанный выбор.
Какие факторы влияют на конечную цену объекта в сделках по банкротству?
Несколько факторов могут повлиять на конечную цену объекта в торгах по банкротству. Это включает в себя состояние объекта, его местоположение, рыночную конъюнктуру, а также уровень конкуренции на торгах. Понимание этих факторов помогает определить оптимальные стратегии для достижения желаемых результатов.

Юридические услуги и консультации

Получить консультацию

# Поиск по тэгам

Читайте также

Предыдущая статья
Покупка объектов недвижимости с торгов, риски оспаривание торгов
Следующая статья
Инвестирование в аукционы: 10 важных ошибок начинающего инвестора
Комментарии для сайта Cackle

Последние статьи

"Торги по Банкротству 2024: Новые Горизонты и Тенденции Рынка"
Банкротство в России: Глубокий Разбор Закона № 127 ФЗ Банкротстве Физических и Юридических Лиц
Быстрая Продажа Недвижимости: Как Обеспечить Эффективный Процесс в Срочных Ситуациях
Срочная Продажа Недвижимости в Условиях Финансового Кризиса: Как Решить Денежные Проблемы
Наследство и Срочная Продажа Недвижимости: Как Справиться с Жилищными Вопросами
Срочная Продажа после Пожара: Шаги к Быстрой Реабилитации и Обеспечению Безопасности
Природные Катаклизмы и Срочная Продажа: Как Быстро Решить Жилищные Вопросы
Срочная Продажа Недвижимости при Переезде в Другой Город
Деньги Завтра: Секреты Быстрой и Успешной Продажи Недвижимости
Неожиданные Обстоятельства: Срочная Продажа Недвижимости в Случае Происшествий
Спланировать Продажу: Как Справиться с Срочной Продажей Недвижимости
Срочная Продажа Недвижимости: Как Максимизировать Выгоду и Ускорить Сделку ??
Стратегии Привлечения Инвесторов: Электронные Торги как Инновационный Инструмент Продажи
Эффективное Управление Продажами в Коммерческой Недвижимости: Инструменты и Практики для Владельцев
Тенденции рынка: как адаптировать стратегии продажи коммерческой недвижимости к изменениям
Оптимизация продаж: использовать электронные торги для получения большей прибыли
Электронные Торги против Традиционных Способов Продажи Коммерческой Недвижимости
Инвестиции в коммерческую недвижимость: успешные сделки на электронных торговых площадках
Электронные Торги: Революция в продаже Коммерческой Недвижимости
Психология продаж в недвижимости: Как понять потребности клиента и предложить именно то, что ему нужно